В эту среду, 17 марта, Волынь всколыхнула новость об очередной попытке самоубийства. В областном центре девушка наглоталась медицинских препаратов. Все новости в социальных сетях комментировали со словами: «снова», «очередная попытка» или «еще одна попытка». К сожалению, юная жительница Луцка не первая в Украине и даже в области, кого задела волна попыток самоубийства. С начала года большое количество детей пытается свести счеты с жизнью: кто-то прыгает из многоэтажек, а некоторые глотает кучу таблеток. Журналисты информационного агентства «Конкурент» пообщались с Антонием Мельником. Я Лучанин расскажет о проблемах, которые побуждают украинских детей к таким поступкам.
Причины самоубийства
Психолог рассказал, что желание совершить самоубийство возникает у подростков по двум причинам:
- Возраст — подростковый период является очень специфичным. Дети, чаще всего, именно в этом возрасте хотят самореализоваться через испытания. Для них такие действия нечто вроде экзамена во взрослую жизнь. Подростки делают фотографии на крышах многоэтажек, на вагонах товарных поездов и тому подобное. Господин Мельник отметил, что в такие моменты дети не желают собственной смерти и даже не думают об этом. Только испытания на взрослость. Как отметил психолог, даже курение или употребление алкоголя перед всеми — это тоже своеобразная игра во взрослого человека;
- Социальная — активное развитие социальных сетей и бесконтрольный доступ к интернету, который заполонили сообщества с похожими испытаниями. Также, большое влияние имеет не только самопризнание, но и другие должны признать подростка крутым и взрослым. Флешмобы, которых сейчас огромное количество, близкие для детей. Ведь они уверены, если выполню я, то выполнит и другие. Этот механизм «ловят» те, которые создают так называемые группы смерти и все заканчивается детской смертью.

Борьба
Антоний Мельник отметил, что бороться с социальными сетями невозможно. Нужно коллективно и комплексно подходить к решению проблемы. На первом этапе — проводить разъясняющие беседы везде, в том числе в средствах массовой информации. Главное, объяснить об опасности, которую влечет за собой желание ребенка стать взрослым через подобные поступки. И ни в коем случае не делать акцент на волне самоубийств. Разговаривать нужно дома, в школе и в соцсетях.
С другой стороны, родители должны быть готовы. Психолог уверен, что ребенок, полностью доверяет своим родителям не решится на самоубийство никогда.

Формирование доверия
Антоний Мельник сообщил, что родители и дети должны обо всем рассказывать друг другу: о том, как прошел день, какие впечатления. В общем, обо всем и всех.
Не стоит давить на ребенка и создавать впечатление, будто кто-то из родителей доминирует над ним. Исключительно партнерские отношения и спокойная дискуссия. Конечно, отметил господин Мельник, конфликт поколений всегда был, есть и будет, но нужно учиться разговаривать на равных, приводить собственные аргументы и интересно отстаивать позицию — такие действия только сделают родителей и детей еще ближе.
Также, стоит забыть о полном контроле над подростком. В случае того, если кто-то из родителей замечает за ребенком какие-то изменения во внешности или характере — это первые «звоночки», которые сообщают о том, что необходимо уделить еще больше внимания. Психолог рекомендует найти к подростку собственный подход, чтобы он/она могли рассказать обо всех переживаниях или заботах.
Господин Мельник уверяет, чаще всего самоубийство случается в результате накопления большого количества негатива. Родители, ровесники и друзья могут распознать и предвидеть возникновение желания ребенка к суициду.
Действия родителей
По словам психолога, подростки очень болезненно реагируют на моменты, когда родители интересуются содержанием карманов. Конечно, читать личные дневники и записки — неэтично.
Нужно знать где ребенок, кому звонит, почему появился неприятный запах (алкоголя или табака). Но стоит знать, что всему есть предел и это не должно испортить отношения или «взорвать» доверие.